Как получать прибыль от инфляции?

Новости биржи. По сообщению агентства Bloomberg, Федеральная система США повысила прогноз о росте ВВП. Американские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в среду на фоне более оптимистичного прогноза и хороших корпоративных отчетностях и сделках M&A. Рост индексов в среду начался после выхода неожиданно сильной статистики с рынка жилья США.

"Более оптимистичный прогноз от ФРС поддерживается финансовыми показателями основных американских корпораций, - завил ведущий экономист Loomis Sayles Co. Ричард Скэггс. ФРС обратила внимание на улучшения, которые прослеживались в некоторых кварталах".

Кафедра портфельных инвестиций академии Masterforex-V представляет вниманию инвесторов позицию, которая потенциально не только принесет прибыль, но и станет хеджем текущим открытым позициям.

Предлагается использовать повышение ставок в ближайшие 1,5 года.

Наиболее удобный инструмент – ProShares UltraShort 20+ Year Treasury (TBT), ETF, торгуемый на NYSE .

Общее описание инвестиционной идеи:

  • Ожидание повышения ставок по 30-летним облигациям.
  • Прогнозные показатели роста ВВП и инфляции по США и ещё более оптимистичные прогнозы ФРС.

Вывод: при стабилизации экономики (индикатор роста ВВП) и повышении инфляции наиболее логичное действие – повышения ставок для борьбы с инфляцией и «охлаждения» экономики. Что, в свою очередь, отразится и на долгосрочных ставках.

Прогнозы ведущих экономистов относительно ставки доходности по 30 летним облигациям:

Консенсус-прогноз на 2 кв. 2012 года составляет 5,2%.

Согласно предлагаемой модели, риск того, что ставка снизится либо останется на текущем уровне - меньше 10%. И с 90% вероятностью ставка будет в диапазоне 4,5% – 6%.

Потенциал роста по TBT.

Исходя из расчетов специалистов кафедры, при определенном уровне ставки доходности возможна следующая цена TBT

Таким образом, при расчетном уровне ставок 5,3% доход от покупки TBT составит 17-20%, при максимальном расчетном уровне ставок 6%, доход по TBT составит 33-40%.

Не только потенциал, но и хеджирование.

Обычно на рост ставок фондовый рынок реагирует снижением. Точнее, фондовый рынок реагирует на экономические условия, которые провоцируют повышение ставок.

Если на данный момент существует долгосрочный портфель в акциях, то позиция по TBT станет хеджем, так как при росте ставок и снижении фондовых индексов TBT получит доход.

Вход может быть осуществлен по привычным Вам техническим условиям – пробой наклонного канала, по сигналам скользящих средних, от уровня, на пробой уровня и прочее.

 

Повышение эффективности от кафедры портфельного управления.

Используя одну из методик кафедры, можно открыть позицию по TBT таким образом, чтобы:

1. Полностью исключить риск

2. Максимизировать доходность: при отработке цели в $50 - получить не 33%, а 42% дохода.

Таким образом, существует возможность создания позиции с высоким мат. ожиданием - нулевым риском и максимальным расчетным доходом 42%, при отработке цели в $50.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев