Новости Беларуси. Беларусь должна в кратчайшие сроки выйти на рыночные курсы валют, заявил начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики Беларуси Антон Долговечный. "Если мы будем продолжать макроэкономическую политику, должен быть свободный доступ к иностранной валюте по тому курсу, который сложится", - сказал он.
Действия должны обойти пиковые колебания - по 5% в день, но "держать курс нельзя", - поясняет чиновник.
На заседании Республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Антон Долговечный, подчеркнул: "Это можно делать месяц, но больше держать нельзя, иначе будет зажата экономика".
"Регулирование цен неэффективно даже в среднесрочной перспективе, оно убивает конкуренцию и может приводить к убыткам", - пояснил представитель министерства экономики.
Кроме этого, в целях преодоления последствий экономического кризиса, власти Беларуси готовы пойти на сокращение финансирования госпрограмм. "Этими программами мы забрали те деньги, которые могли пойти в бизнес, на эффективные проекты", - отметил А. Долговечный.
Беларусь выйдет на рыночный курс рубля?

Дата публикации: