Новости финансов: Греция. В результате неудачных переговоров по 1-му пакету кредитной помощи Греция может не получить 2-ой пакет кредитов от ЕС и МВФ.
Вчера миссия финансистов Европы и МВФ ранее запланированного срока покинула Афины из-за разногласий с правительством Греции относительно реализации бюджетной программы, однако обещали вернуться обратно в середине сентября 2011 г. Вместе с тем, во многих странах ЕС озвучиваются скептические прогнозы насчет целесообразности продолжения финансовой реабилитации Греции.
В мае 2010 г. Грецией было получено 110 млрд. евро в качестве кредита на покрытие долга, а через два месяца лидеры европейских стран пообещали еще 109 млрд. под гарантии жесткого сокращения бюджетного дефицита до 7,5% ВВП.
Греция не смогла провести жесткое сокращение дефицита бюджета даже путем приватизации ряда госактивов. Также она проигнорировала некоторые бюрократические требования Евросоюза. По мнению некоторых европейских аналитиков, в стране ожидается жесткий дефолт, который, вероятно, произойдет уже к марту следующего года, а возможно, и гораздо раньше. По этой причине у Греции очень мало шансов на получение второй программы помощи, - считает анонимный источник в МВФ.
Греция нуждается в очередном транше финпомощи от МВФ и ЕС, ввиду того, что проведенное правительством страны сокращение зарплат и пенсий и вместе с тем резкое увеличение налогообложения вызвали только усугубление спада экономики, который сейчас уже прогнозируется на уровне от 3,5-5% и выше.
Греция не получит второй пакет кредитов?

Дата публикации: