В 2013 году на 19.8 процентов увеличились инвестиции в сектор китайской недвижимости и составили 8.6 триллиона юаней. Такие данные предоставило бюро национальной статистики. Поэтому можно сделать вывод, что на 3.6 процента оказался выше рост, чем в 2012 году.
По итогам прошедшего года инвестирование в жилищное строительство выросло на 19.4 процента. Это достаточно существенно, ведь это на 8 процентов больше, чем годом раньше.
2.01 миллиард квадратных метров недвижимости начали строить в 2013 году. Таким образом, рост на 13.5 процентов был зафиксирован в годовом выражении. На 17.3 процента увеличились продажи коммерческого жилья. Всего продали 1.31 миллиард квадратных метров.
Однако, в секторе китайской недвижимости такая внушительная динамика совсем неудивительна. По последним статистическим данным было отмечено увеличение стоимости квадратного метра в крупных китайских городах. Основной причиной этому послужили инвестиционный спрос, а также процесс урбанизации.
Продажи китайских домов перевалили за 1.1 триллион долларов.
В прошедшем году объемы продаж новых жилых домов в Китае составили более одного триллиона долларов. Скорее всего, за счет инвестиционного спроса и процесса урбанизации продолжает свой рост рынок китайской недвижимости.
Национальное бюро статистики отмечает, что стоимость объектов жилой недвижимости, которая была продана в 2013 году, увеличилась на 27 процентов, если сравнивать с 2102 годом. И составила 6.8 триллиона юаней.
В Шэньчжэнь и Гуанчжоу за год цены подросли на 20 процентов, в Пекине рост составил 16 процентов, а в Шанхае – 18 процентов.
Ведущий стратег и экономист Credit Agricole Дариуш Ковальчук отмечает, что китайский рынок недвижимости на сегодняшний день достаточно «горячий». Несмотря на регулярный рост цен, инвестиционный спрос и процесс урбанизации ведут к увеличению объемов продаж. И стоит отметить, что рост Китая напрямую зависит от состояния рынка недвижимости.
Премьер Ли Кэцян не предпринимал никакие общенациональные меры по усмирению рынка недвижимости. Его предшественник Вэнь Цзябо повысил процентные ставки и авансовые платежи если покупается второй объект недвижимости. Ли Кэцян в некоторых городах узаконил дополнительные ограничения.