«Быкам» по золоту так и не удалось пробить офферы, выставленные выше уровня 1308, - заявили аналитики МОФТ. В связи с чем трейдеры стали фиксировать прибыль, в свою очередь, это повлекло за собой снижение котировок к отметке 1280 долларов за тройскую унцию. Восстановить позиции «быкам» мешает сопротивление на уровне 1285 долларов за тройскую унцию.
Трейдеры пока не торопятся открывать позиции на фоне неопределенности относительно итогов предвыборной гонки в Америке. Победа Х. Клинтон окажет негативное влияние на желтый металл, а победа Трампа – позитивное.
Вместе с тем аналитики МОФТ считают, что в случае победы Клинтон мощного снижения золота ожидать не следует. В случае если пост президента займет Трамп, то золоту удастся восстановить свои позиции.
Цена на золото стабилизируется.
Во вторник, 8 ноября, стоимость драгметалла стабилизировалась, так как инвесторы по-прежнему осторожничают в преддверии подсчета голосов на выборах президента Америки. Цена на драгметалл опустилась практически на 2 процента в ходе минувших торгов после заявления ФБР об отказе от преследования кандидата от демократической партии Х. Клинтон за использование частного сервера для электронной переписки по делам государственного назначения.
В связи с победой Д. Трампа, который никогда не занимал государственных постов, может возрасти неопределенность на рынке и вырасти привлекательность желтого металла в качестве инструмента хеджирования риска, - считают аналитики. Главной проблемой победы Трампа на выборах является то, что никому неизвестно, какой же будет его политика. До его официального назначения может господствовать неопределенность, что будет иметь негативное влияние на фондовые рынки и позитивное – на золото. Если же победа достанется Клинтон, то завтрашний день будет похож на сегодняшний, и мы могли бы наблюдать некоторую распродажу на рынке драгоценного металла.
Золото торговалось по цене в 1.281,41 доллара за унцию в сравнении с 1.281,32 доллара за тройскую унцию при закрытии пятничных торгов, а фьючерсы на золото в Америке выросли в цене на 3 доллара США, до отметки 1.282,4 доллара. Цена на золото может опуститься до 1.250-1.220 доллара за унцию, где можно ожидать повышения физического спроса и ослабления его распродажи. Двойная неопределенность в отношении результатов предвыборной гонки и возможного подъема процентных ставок Федрезерва США способствовала повышению спроса на золото и серебро в стране.