Победа Трампа дала надежду на повышении инфляции, обвалила рынок долговых обязательств и спровоцировала подъем американской валюты, однако вопрос относительно того, сможет ли пара евродоллара достигнуть паритета, будет решаться на фоне политических событий, происходящих в Европе. К этому времени пара практически достигла минимальных показателей марта 2015 года, когда Евроцентробанк запустил программу покупки активов, - разъяснили аналитики Vipro Markets.
Данное событие способствовало образованию дна и повышению пары в район 1.15 доллара США, вслед за чем пара евродоллара снова вернулась к поддержке на уровне 1.15 накануне заседания Евроцентробанка в декабре. Тогда эта отметка устояла, и валютная пара вновь поднялась значительно выше отметки в 1.10 доллара США, но уровень 1.05 по-прежнему притягивает ее.
Пара евродоллара показывает восхождение.
Резкое увеличение дифференциалов доходности как американских и европейских бондов, так и бондов внутри Европы спровоцировало текущее падение евровалюты. Речь идет об итальянских и немецких бондах, причем первые открыли движение вниз еще за две недели до выборов в Америке, но пара евродоллара на данное событие до поры до времени не обращала внимание. Существует вероятность того, что в 2017 году FOMC поднимет ставки минимум два раза, а Евроцентробанк в марте начнет снижение объема программы QE и полностью свернет ее в начале 2018 года. Не исключено также, что главная валютная пара достигнет паритета в 1-ом квартале 2017 года, а на конец вырастет до отметки 1.09 доллара США.
В среду, 24 ноября, евродоллар может попытаться стабилизироваться между отметками 1.0523 и 1.0457. Курс евро к доллару США проскочил 11/2-, 17- и 32-летние линии восходящего тренда на 1.0682/14, установив при этом минимум на данный момент на уровне 1.0525, что находится поблиз минимума ноября 2015 года на 1.0523. Между ним и минимумом марта 2015 года на отметке 1.0457 аналитики рынка Форекс компании Vipro Markets ожидают, что пара стабилизируется на кратковременный период. Прорыв ниже области 1.0457 – минимум марта 2015 года, открывает прямую дорогу на паритет. Начальное сопротивление находится на отметке 1.0658 – максимум 22 ноября. Последующая восходящая коррекция найдет сопротивление мартовского минимума в районе 1.0821 и октябрьского на 1.0851.