Британская валюта получает поддержку со стороны данных по инфляции за февраль. По мнению аналитиков, патовая ситуация вокруг Кипра и данные по инфляции в Великобритании сделали фунт стерлингов более привлекательным для инвесторов.
Темпы роста инфляции в феврале стали максимальными с мая прошлого года. Уровень годовой инфляции достиг 2.8% , после январского значения 2.7%. Основным фактором роста стало увеличение цен на энергоносители, включая электроэнергию, а также рост тарифов на коммунальные услуги для населения. Уровень годовой инфляции совпал с прогнозами экономистов. В месячном сравнении цены выросли на 0.7%.
Усиление инфляции в Великобритании связывает руки Банку Англии в дальнейшем стимулировании экономики. Также, данные Управления статистики опередили бюджетный отчет казначея Великобритании Джорджа Осборна, обнародование которого состоялось 20 марта. Позиция правительства в отношении сокращения налогообложения для снижения нагрузки на бюджеты домашних хозяйств подвергается критике со стороны оппозиционных партий, несмотря на то, что инфляция опережает рост доходов британцев, которые увеличились в последнем квартале ушедшего года на 1.3%.
Прочие показатели инфляции также демонстрируют рост. Так, увеличение цен на сырье привело к росту отпускных цен производителей. В частности, повышение на 7.1% цен на нефть в итоге повысило цены производителей на 3.2%, сообщает статистическое ведомство. Цены на сырье выросли до максимальных с марта 2011 года, отмечают в OSN. Размер годовой инфляции цен у производителей достиг в феврале размера 2.3% после значения января 2.1%.
Курс фунта стерлингов обнаруживает признаки начала восходящего среднесрочного тренда. Пара GBPUSD находится в бычьей волне А/В с потенциалом Daily, отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Сейчас стоит отметить завершение подволны а(С)/С. Прорыв максимума 1.5186 продолжит текущую волну, для которой сопротивления расположены на уровнях Фибоначчи 1.5221, 1.5259, 1.5310, а также долгосрочный наклонный канал МФ. Прорыв восходящего наклонного канала МФ и пивота МФ 1.5040 завершит текущую волну.
Инфляция оказывает поддержку курсу фунта стерлингов

Дата публикации: