Завершил двухдневное заседание Банк Японии, посвященное дальнейшей монетарной политике. Как и прогнозировалось участниками предварительных опросов, проведенных компаниями Bloomberg и Reuters, Центральный банк сумел сохранить на прежнем уровне, который был близок к нулю, размер процентной ставки, неизменным оставив объем программы приобретения облигаций.
Банк Японии в собственном заявлении высказал удовлетворение позитивными подвижками, которые наблюдаются в иностранных экономиках, тем не менее, отметив ограниченность масштабов и произошедших изменений. В это же время Центральный банк отметил, что данные экономики пока не оставили фазу замедления и нервозность на финансовых рынках будет сохраняться, - в основном под воздействием проблем долгового кризиса в европейской зоне.
Высокий спрос строительного сектора Японии способствует возрастанию внутреннего спроса экономики в целом, что и приводит к увеличению экономической активности. Прогнозируется , что такие процессы совместно с улучшением экономической обстановки в других государствах, будут являться факторами для дальнейшего роста японской экономики. Также ожидается, что инфляция по результатам года будет на показательном уровне в ноль процентов.
Курс иены показывает укрепление по отношению к доллару США. Специалисты факультета онлайн-обучения в торговой системе Masterforex-V утверждают, что пара USD/JPY закончила образование бычьего всплеска А/В уровня, по минимуму Н16. Предстоящей важной поддержкой будет выступать пивот МФ 78, 13 и минимум 77, 91. Пробив максимум 78, 78, продолжение формирования волны А/В ожидается с потенциалом движения Daily. Ближайшим важным сопротивлением должен стать наклонный канал МФ, а также уровень Фибоначчи 78, 5.