МВФ полагает, что России необходимо перестроить банковский сектор

Как заявил первый зам.главы МВФ Дэвид Липтон, у России имеется целый ряд проблем в банковской системе, такие как например, соотношение количества крупных гос.банков и частных, которое не способствует наличию конкуренции в этой сфере.

Количество банков, которые принадлежат государству, составляет больше половины всего количества, а около 45% банковского рынка принадлежит частным банкам, которые не являются очень крупными, и, соответственно, не создают серьезную конкуренцию государственным банкам. Поэтому Российское государство должно поставить перед собой вопрос помогает ли это положение дел, росту экономики», — отметил он.

Господин Липтон также подчеркнул, что российская банковская система сильно отличается от систем, принятых в большинстве развитых стран. По всей территории РФ, Сбербанк играет очень большую роль. Очевидно, что российской экономике требуется значительные объемы для финансирования крупных проектов в энергетической сфере. Но чтобы сохранить экономику здоровой, необходимо кредитовать также и неэнергетическую ее часть, — пояснил он.

Липтон отметил, что наличие большей конкуренции в финансовой сфере приведет к более свободному доступу к кредиту как крупнейших компаний, так и населения.

Курс рубля, продолжает движение вверх, падая к доллару США, пробив максимум 31,74 - отмечают эксперты Академии трейдинга Masterforex-V. Ближайшими сопротивлениями являются уровни 31,97 и 32,59.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев