Инвесторам: Saab судится с General Motors

Голландская компания Spyker NV, которой принадлежит крупнейший шведский автогигант Saab, подала с суд на General Motors. В исковом заявлении она требует от бывшего владельца автокомпании, возмещения ей морального ущерба в размере 3-х млрд. долларов США.

Суть претензий голландцев заключается в следующем: в 2010 году Spyker NV приобрели Saab у американцев за 74 млн. долларов. На момент покупки шведский автопроизводитель еле сводил концы с концами. Новый хозяин надеялся сохранить на рынке известный мировой бренд. Однако все попытки оказались тщетными.

Поняв, что звезда Saab неуклонно движется к закату, голландцы решили избавиться от неудачного приобретения. Благо и покупатели нашлись - китайские компании Youngman и Pang Da. Но сделка так и не состоялась. Заблокировал ее General Motors. Формально американцы имели на это право. Ведь технологии шасси принадлежат им. В действительности же заокеанский производитель просто решил избавиться от потенциального конкурента, которого китайцы могли таки возродить. В конце 2011 года Saab окончательно обанкротился.

Как правило, все судебные разбирательства отражается на биржевом курсе акций крупнейших компаний. Но судебный иск Spyker NV к General Motors не вызвал никакой реакции на рынке ценных бумаг. Эксперты компании Nord FX отмечают, что инвесторы восприняли новость спокойно. Они считают маловероятным, чтобы маленькая европейская компания выиграла дело в суде США да еще у флагмана американского автопрома. Даже если такое и случится, то моральная компенсация, скорее всего, будет гораздо меньше той, что затребовали голландцы.

Эксперты Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, деятельность General Motors не раз становилась предметом судебных разбирательств. Самое громкое из них – участие компании в многоходовой комбинации, названной впоследствии «большим американским трамвайным скандалом». Этот вид городского транспорта был заменен в США автобусами, причем только одного производителя - General Motors. За участие в заговоре компанию оштрафовали на 5 тысяч долларов. Санкции касательно ее руководителей были и вовсе символичными. Они заплатили по 1 доллару.

На Форекс форуме можно задать вопросы экспертам

Видео: Инвесторам: Saab судится с General Motors

Судебные разбирательства крупнейшего шведского автогиганта Saab с General Motors, суть претензий голландцев, реакция на рынке ценных бумаг. Выводы экспертов компании Nord FX.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев