Уменьшение программ поддержки ФРС отразится на экономике развивающихся государств, уверены эксперты NordFX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V. В зоне особого риска Грузия, Украина и Турция. РФ меньше всего восприимчива к внешним факторам. Она фиксирует приток капитала на фондовый рынок. Но такой рост спекулятивный, для стабильного развития нужен разворот макроэкономической динамики.
Сворачивание программы смягчения вызовет нехватку ликвидности в развивающихся державах, уверены специалисты. В зоне риска находятся страны Европы и СНГ. Упрощение условий предоставления ликвидности стало причиной устойчивого притоку капитала на развивающиеся рынки. Особенно это касается рынков облигаций. Но монетарная политика Банка Японии в июне вместе с данными ФРС об уменьшении программы выкупа активов расшатали мировые финрынки. К началу июня фонды, инвестирующие в облигации, отметили отток. Обменные же курсы валют развивающихся держав ослабели. Больше всего пострадали бразильский реал и южноафриканский ранд. Эксперты уверены, что суверенные рейтинги развивающихся держав находятся в зоне завышенного риска. Это относится к странам со слабыми позициями внешней ликвидности. Это выражается в более значимой зависимости от притока капитала.
Многим случаям суверенных дефолтов и кризисов предшествовал кризис платежного баланса. Он появлялся при истощении внешних источников финансирования. Сценарий неожиданной остановки окажет отрицательное воздействие на финансово-экономическое положение развивающихся держав. Это скажется на снижении давления на суверенный рейтинг, констатируют эксперты Норд ФХ.Эксперты выделяют 3 главных критерия финуязвимости от внешних факторов. Потребность страны во внешнем финансировании, размер краткосрочного внешнего долга и состояние счета текущих операций.
Самая сложная ситуация по этим критериям у Грузии, Украины и Турции. По первым двум самые высокие риски в Болгарии, Белоруссии, Македонии, Хорватии и Гане. Менее уязвимыми по трем показателям считаются РФ, Китай и Ангола.
Эксперты добавляют, что экономика РФ застрахована не полностью. И все же она более устойчива за счет профицита счета операций, относительно ограниченным потребностям внешнего финансирования.
Видео: Что США хорошо, для России плохо
Показать код для вставки в блог.
Предыдущая | Все новости | Следующая |
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи! |
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
